Швейная отрасль: заказов много, но не хватает швей

Швейная отрасль: заказов много, но не хватает швей

С марта в швейных предприятиях Кыргызстана увеличились заказы, но при этом наблюдается нехватка рабочей силы. Мелкие и средние швейные цеха отдают заказы мастерам, работающим на дому, однако не могут добиться улучшения качества изделий. Крупные же фабрики стали открывать швейные цеха в отдаленных районах, где достаточно дешевой рабочей силы.

 

«Не успеваем выполнять заказы»

Сирожидин 2,5 года работает закройщиком в одном из швейных цехов, расположенных вокруг рынка «Дордой». Вместе с ним трудится около 30 человек, но в последнее время из-за нехватки рабочей силы упор делается на сотрудничество с надомными работницами.

«Работы в цеху в этом году больше, чем в прошлом, заказов больше, к осени они увеличились. Похоже, руководство привлекло больше клиентов, сейчас ищут дополнительных сотрудников для работы на дому», - рассказывает мужчина.

Специалисты отмечают, что в последнее время заказы, получаемые кыргызскими предприятиями из России, значительно увеличились. Хотя с начала вторжения России в Украину и последовавших затем санкций со стороны Запада отмечалось, что резко снизилось количество заказов, и работа швейных предприятий сократилась на 70-80%.

Швейные предприятия Кыргызстана в основном расположены в Бишкеке и Чуйской области. В последнее время ощущается нехватка рабочей силы, что стало большой проблемой для отрасли. Заказов много, производственные мощности есть, но рабочей силы не хватает. По данным Минэкономики, в цехах простаивает порядка 30-40% оборудования - из-за отсутствия специалистов.

«Заказы увеличились после марта. Я не знаю, закрыты ли другие рынки для России, но наши товары стали продаваться лучше. Около 80% наших заказов поступает из России, при этом мы не успеваем их полностью выполнить. Раньше шили только в цехе, сейчас много надомников. Мы стали отправлять готовые выкройки в Ош, где швеи отшивают изделия и отправляют обратно. Швеи устанавливают дома одну-две машинки и выполняют заказы. Мы подняли заработную плату рабочих на 30%. Цены на товар тоже подняли. Но из-за того, что подорожало все, прибыль не увеличилась», - говорит Мирбек, владелец небольшого швейного цеха в Бишкеке.

«Вырос спрос в России»

У Нурлана Орозбаева свой швейный цех в Бишкеке. Он отмечает, что 99% отшитой продукции экспортируется в Россию. Причину увеличения спроса в России на сшитую в Кыргызстане одежду он видит в санкциях, введенных против РФ после ее вторжения в Украину.

«В этом году особенно высокий спрос. В основном заказы поступают от предпринимателей из России. Из-за инфляции цены на наши товары выросли, но, несмотря на это спрос все же высокий. Акцент делается на товар «Сделано в Кыргызстане». Это не сезонное явление, потому что ранее сезонный фактор не был таким, такого спроса не было. Мы думали над причинами и пришли к выводу, что, во-первых, перевозка товаров из Китая и Турции подорожала, соответственно, стоимость одежды повысилась, да и привозить одежду оттуда стало невыгодно. А во-вторых, рынок в России опустел из-за санкций. То есть, это все не из-за изменения отношения России к Кыргызстану, а потому что из-за ухода многих компаний приходится закупать товар у нас», - считает предприниматель.

Эксперты отмечают, что для увеличения объемов производства швейной промышленности Кыргызстана необходимы квалифицированные работники. Они отмечают, что многие швейные предприятия работают не в полную мощность из-за нехватки профессиональных швей.

Предприятие, которым руководит предпринимательница Гульмира Джунусова, входит в ряд средних компаний. Она назвала компанию Gulum и продает продукцию под этим же брендом. Джунусова отмечает необходимость улучшения качества производимой в кыргызских предприятиях одежды:

- Из-за конфликта России с Украиной многие россияне переходят на сотрудничество с Кыргызстаном. Они могли бы продолжать работать с Бангладеш, Вьетнамом, Пакистаном и Индией, но логистика стала очень дорогой. Поэтому им легче работать с Кыргызстаном. Но, к сожалению, Кыргызстан не успевает своевременно закрывать потребности россиян. Нужны качество, своевременность и точность. Россия дает нам много заказов, но наша продукция обеспечивает только 0,6% этой потребности. Рынок России очень большой, даже если вся наша страна начнет шить, мы не сможем закрыть всю потребность. К тому же, не в каждом швейном предприятии хорошо организована работа, часто швеи приходят только для дополнительного заработка.

«В предприятиях задействовано лишь 60% мощности»

Легкая промышленность Кыргызстана состоит из трех производств: текстильного, швейного и кожевенного. При этом швейное составляет 80% отрасли.

По данным Нацстаткома, в 2021 году легкая промышленность произвела продукции на 7 млрд 346 млн сомов, из них 4,8 млрд сомов пришлось на одежду.

При этом в прошлом году объемы производства швейной отрасли снизились на 14,4%. В Минэкономики объяснили это нехваткой рабочей силы в швейных цехах, длительным задержанием товаров на границе с Казахстаном при транзите из Кыргызстана в Россию, а также задержками в поступлении сырья из-за закрытия кыргызско-китайской границы. Если раньше грузы доставляли в Москву за пять дней, то в последние годы из-за проволочек на границе с Казахстаном доставка стала занимать 15 дней.

По данным Министерства экономики и коммерции, в последние годы в стране все больше ощущается нехватка швей, поэтому предприятия работают только на 60% мощности.

«Попытки открыть предприятия в регионах»

За 7 месяцев 2022 года товаров легкой промышленности произведено на 4 млрд 824 млн сомов. В то время как текстильная отрасль демонстрирует рост в 5%, показатели швейной отрасли снизились на 3,5%.

Эксперты отмечают, что сейчас крупные заказы из России в основном получают узбекистанские компании, а в Кыргызстане насчитывается всего 5-6 крупных швейных фабрик. Остальные компании представляют собой небольшие цеха. Поэтому в последнее время крупные компании стали открывать свои филиалы в регионах.

По данным Министерства экономики, почти 60% швейных предприятий расположены в Бишкеке, еще 25% - в Чуйской области.

Заведующий сектором развития легкой промышленности Министерства экономики и коммерции Талантбек Карасартов отметил, что в последние 2-3 года предпринимаются попытки увеличить в регионах количество швейных предприятий:

- Основная часть предприятий расположена в Чуйской области и Бишкеке. В 2020-2021 годы в регионах открываются швейные и текстильные компании. Например, создается текстильно-хлопковый кластер, мы над этим сейчас работаем. В 2021 году в Московском районе Чуйской области было засеяно около 300 гектаров хлопка. Сейчас готовится к запуску завод по очистке этого хлопка. В Араванском районе Ошской области компания Cool Bro’s открыла производство на 400 рабочих мест, в селе Жаны-Жер Чуйской области начал работать цех на 200 мест, компания Aziar Fashion открыла филиал на 300 рабочих мест в селе Кызыл-Суу Иссык-Кульской области, а компания «Салкын» - на 200 мест в Тюпском районе. В Оше открывается филиал предприятия «Дастан Стиль». Вот, столько швейных предприятий открывается в регионах.

Он добавил, что в настоящее время разрабатывается программа развития легкой промышленности на 2022-2026 годы.

По новому Налоговому кодексу, субъекты легкой промышленности до 2027 года могут отчитываться по налогам в упрощенном режиме – платить единый налог в размере 0,25%.

«Швей обучают по старым методам»

Бизнесмен Нурлан Орозбаев считает, что при распределении заказов по регионам и надомникам страдает качество продукции. Он отмечает, что хотя легкая промышленность и является приоритетной отраслью в Кыргызстане, но со стороны государства не уделяется должного внимания подготовке специалистов.

«Сегодня во всех цехах проблемно найти швей. Их практически нет. В поисках хороших специалистов мы даже ходили по учебным заведениям. Но увидели, по какой методике там обучают швей. Это просто смешно! Там все еще используют оборудование советского времени. Методика обучения тоже старая. Мир уже идёт совсем в другом направлении. Если девушка после такого обучения придет к нам работать, то растеряется, увидев наши швейные машины. Есть оперативность, используется электроника, постоянно добавляется что-то новое, используются новые методы шитья. Хотя и говорят, что обучают, тратят на это деньги и обеспечивают рабочими местами, на самом деле впустую тратятся государственные деньги, а список якобы обученных только увеличивается», - считает бизнесмен.

По данным специалистов, в последнее время увеличилось число граждан Узбекистана, приезжающих в Кыргызстан для работы на швейных предприятиях. Отмечается, что здесь зарплата выше по сравнению с соседней страной, а условия работы лучше. Швеи в Кыргызстане зарабатывают в среднем 50-60 тысяч сомов в месяц.

В Кыргызстане легкая промышленность считается приоритетной отраслью. По количеству рабочих мест она занимает второе место после аграрной отрасли экономики. По неофициальным данным, в швейной отрасли Кыргызстана занято до 200 тысяч человек. В это число входят не только швеи, но и те работает в доставке или продаже товара.

 

 

Отзывы

Вы должны чтобы оставить отзыв
ru en ky