Советы для поиска работы швеей

Удовольствие создавать красоту каждый день своими руками доступно представителям немногих профессий. А работа швеи входит в их число.

Навыки швеи востребованы в разных областях: от ручного индивидуального пошива одежды до занятости на производстве конвейерного типа. Как не ошибиться с выбором специализации – рассказываем в этой статье.

Выберите сферу, которая вам нравится

На сайтах по поиску работы и в социальных сетях можно найти десятки предложений о сотрудничестве для швей. А значит, навыки профессионального создания готовой продукции из ткани продолжают пользоваться спросом на рынке труда. Но место работы и изделия, которые предстоит производить, выбирают сами швеи.

Есть несколько основных путей развития:

  • трудоустроиться в швейный цех: работать швеей на промышленном оборудовании;
  • получить должность в ателье: заниматься индивидуальным пошивом и ремонтом одежды;
  • работать на себя: принимать заказы напрямую от клиентов.

На конвейере швея-мотористка выполняет однообразные задачи, например, только пришивает пуговицы.

В ателье швеи выполняют полный объём работы по созданию изделия: от снятия замеров и до финальной доработки по просьбе клиента.

Открыть собственное дело и набрать клиентскую базу может занять время, зато даёт полную свободу для творчества. Некоторые специализируются только на пошиве одежды для дома и белья, другие – изготавливают платья и верхнюю одежду.

Решить, какой вариант занятости вам ближе, стоит ещё на этапе просмотра вакансий швеи в разных компаниях.

Учитывайте свои сильные стороны

Если вы уже работали в этой сфере, то знаете, что у вас получается лучше всего. Некоторые швеи прекрасно работают с тонкими тканями, у других всегда получаются аккуратные швы, а третьи могут с первого взгляда понять, как грамотно подогнать вещь по фигуре. Ориентируйтесь на свои таланты при по поиске работы швеей.

В любом случае ваши основные профессиональные навыки также должны быть на высоком уровне. Швея должна:

  • уметь работать на разном швейном оборудовании;
  • безошибочно подбирать нити и иглы;
  • регулировать скорость шитья;
  • контролировать натяжение нити и длину стежка;
  • разбираться в особенностях разных типов ткани;
  • правильно эксплуатировать швейную машинку и знать, как устранить мелкие технические неполадки в её работе.

Не бойтесь учиться

Стать высококлассным специалистом в этой сфере можно лишь после прохождения курса обучения и нескольких лет практической работы. Но и среднего специального образования будет достаточно для трудоустройства швеей-мотористкой или в ателье. Диплом о высшем образовании по специальности пригодится, если вы собираетесь строить карьеру в сфере швейного производства.

Если же у вас нет профильного образования и опыта, но есть желание освоить профессию швеи – можете пройти переквалификацию. Специализированные курсы обязательно должны содержать практические задания для обучающихся и строиться на теоретической базе.

После получения свидетельства о присвоении новой профессии смело отправляйте отклики на вакансии швеи. Обращайте внимание на должности с возможностью обучения – так вы узнаете об особенностях работы на практике и получите дополнительные знания.

Отзывы

Вы должны чтобы оставить отзыв
ru en ky